Асиенто

АСИЕНТО - точнее, асиенто де негрос (asiento de negros), - контракт на право торговли африканскими неграми-рабами, заключавшийся испанским правительством с различными юридическими лицами. В 16 и 17 веках торговля африканскими невольниками была одной из наиболее крупных статей дохода испанской короны. В американские колонии ввозилось ежегодно 4-5 тысяч рабов, причём испанское правительство первоначально заключало асиенто с купцами испанского подданства. В 1701 году Испания впервые предоставила право ввоза негров в свои американские колонии иностранной державе, подписав франко-испанское асиенто.

При заключении англо-французского прелиминарного мирного договора в Париже (1712), которым фактически была завершена война за Испанское наследство, Англия добилась от Франции уступки ей права асиенто. Глава торийского кабинета Болингброк и французский представитель маркиз де Торси настолько не считались с мнением Испании, что сочли возможным поставить Филиппа V в известность о своём решении после достижения франко-британского соглашения. 13. III 1713 года в Мадриде было подписано англо-испанское асиенто. Англия получила монопольное право посылки в течение 30 лет в воды Африки и Нового Света одного невольничьего корабля ежегодно. Общее количество негров, которое англичане-работорговцы могли ввезти в 1713-1743 годы в испанские колонии, было определено в 144 тысяч душ. При продажной стоимости раба в 300-350 пезо работорговцы (асиентисты) уплачивали испанскому фиску от 33 до 60 пезо, и чистая прибыль от негроторговли превышала 1 млн. пезо в год.

Статьи договора об асиенто были подтверждены Утрехтским договором 1713 года и особой испанской декларацией 1716 года, которая предоставляла асиентистам некоторые дополнительные льготы"

По Аахенскому договору 1748 года Мадридское соглашение 1713 года было продлено до 1752 года.

По условиям торгового договора, заключённого 5. X 1750 года в Мадриде, Испания выкупила у Англии асиенто за 100 тысяч фунтов стерлингов. В дальнейшем, вплоть до 1817 года, когда декретом Фердинанда VII работорговля была запрещена, испанское правительство не уступало более монополии на асиенто иностранным державам.

Дипломатический словарь. Гл. ред. А. Я. Вышинский и С. А. Лозовский. М., 1948.

Понятие: