Пайцза (Марко Поло)

ПАЙЦЗА – это дощечка (црксл. форма – дщица) с определенной надписью, выдаваемая от имени монгольского хана, как мандат, и служащая в то же время в пути пропуском, по которому его владелец имел право получать все необходимое для себя и своих спутников. В зависимости от важности поручения пайцзы были золотые, серебряные, чугунные (с инкрустированной серебром надписью), бронзовые или деревянные. До нашего времени сохранились отдельные экземпляры пайцзы различных видов, кроме золотых, но выдача последних подтверждается многими источниками  XIII-XV веков.

Книга Марко Поло / Предисл. В. Бартольда. М., 2012, [Разночтения и примечания] с. 246.

Марко Поло так описывает получение и действие пайцзы в руках его отца и дяди:

«Великий хан, сказав братьям [Николаю и Матвею Поло] и своему князю все, что нужно было передать на словах апостолу [папе римскому], вручил им золотую дщицу; было на ней записано, чтобы во всех странах, куда придут три посла, давалось им все необходимое, и лошади, и провожатые от места к месту. Изготовили все нужно Николай с Матвеем и третий посланец, простились с великим ханом, сели на коней и пустились в путь.

Проехали они немало, ни много, и заболел тут татарин, что следовал с ними; дальше ехать не мог он и остался в некоем городе. Увидели Николай и Матвей, что заболел татарин, оставили его, а сами пошли дальше. Скажу вам, всюду, куда они ни приходили, принимали их с почетом и служили им; все, что они ни приказывали, давалось им».

Книга Марко Поло / Предисл. В. Бартольда. М., 2012, [Разночтения и примечания] с. 25-26.

Понятие: