Белый террор

БЕЛЫЙ ТЕРРОР - террор против революционеров и их сторонников. В России широкомасштабный белый террор применялся Белым движением в период Гражданской войны 1918—1922 годов. Первые акты белого террора совершались уже казаками А. Каледина с ноября 1917 года. К террору против большевиков призвал командующий Добровольческой армией Л. Корнилов. Широкие репрессии и бессудные расстрелы большевиков и сторонников советской власти применялись чехословацким корпусом. Однако в период «демократических» антибольшевистских правительств террор сдерживался протестами влиятельных политиков и общественных организаций. После прихода к власти А. Колчака белый террор развернулся с новой силой. 30 ноября 1918 года было принято постановление Совета министров, затем утвержденное Колчаком, о введении смертной казни за «посягательство на жизнь, здоровье, свободу или вообще неприкосновенность верховного правителя или за насильственное лишение его или совета министров власти», за «посягательство на ниспровержение или изменение ныне существующего государственного строя». Это положение могло трактоваться расширительно. Формально за политические преступления следовало применять тюремное заключение и каторгу, но фактически обычно применялся расстрел. Не только большевики, но и политики-эсеры, оказавшиеся в заключении, не могли быть гарантированы от бессудной расправы. При подавлении большевистского восстания 22 декабря 1918 года было расстреляно 10 эсеров — сотрудников Учредительного собрания, включая депутата Н. Фомина. Подавление восстания сопровождалось сотнями бессудных расстрелов. Затем по приговору военно-полевого суда было расстреляно 49 человек.

При подавлении крестьянских выступлений А. Колчак рекомендовал уничтожать «агитаторов и смутьянов» (такая расплывчатая формулировка позволяла казнить любого недовольного новой властью), брать заложников и расстреливать их, а их дома сжигать, если местные жители дают властям неверные сведения, брать пример с японцев, которые сжигают деревни, «поддерживающие» повстанцев. Аналогичной была и политика других лидеров Белого движения. В указаниях А. Деникина своему политическому органу — Особому совещанию при главнокомандующем говорилось: «Суровыми мерами за бунт, руководство анархическими течениями, спекуляцию, грабеж, взяточничество, дезертирство и прочие смертные грехи — не пугать только, но и осуществлять их… Смертная казнь — наиболее соответственное наказание».

Белый террор осуществлялся в основном не гражданскими, а военно-полевыми судами, местным командованием, отрядами государственной охраны (стражи), казацкими отрядами, контрразведками, в которых расстреливалось от нескольких человек до нескольких десятков человек в день. Среди работников контрразведки было распространено взяточничество. Широко практиковались избиения арестованных, порки крестьян, сожжения сел и расстрелы из артиллерии населенных пунктов, заподозренных в сотрудничестве с красными или повстанчестве, публичные повешения на улицах или вдоль дорог, расстрелы (иногда — всех мужчин населенного пункта), пытки (включая упражнения казаков во владении шашкой на пленных). Создавались концлагеря (например, на острове Мудьюг в Северной области), условия содержания заключенных в которых вели к массовой смертности. Белое движение участвовало в организации еврейских погромов. В осуществлении белого террора участвовали и интервенты. Общее число жертв белого террора в России оценивается по-разному, но может достигать 300 тысяч человек. Белый террор в этот период проводился и в других странах, охваченных революциями — в Германии, Венгрии, Финляндии, государствах Прибалтики и др.

А. В. Шубин.

Российская историческая энциклопедия. Т. 2. М., 2015, с. 467-468.

Литература:

Будберг А. Дневник белогвардейца. Л., 1929; Голуб П. А. Белый террор в России (1918—1920). М., 2006; Гражданская война на Южном Урале. 1918—1919. Сборник документов и материалов. Челябинск, 1962; Деникин А. И. Очерки русской смуты: вооруженные силы юга России. Заключительный период борьбы. Январь 1919 — март 1920. Минск, 2002; Иванов А. А. Рожденная контрреволюцией. Борьба с агентами врага. М., 2009; Кирмель Н. С. Белогвардейские спецслужбы в Гражданской войне 1918—1922 гг. М., 2008; Литвин А. Л. Красный и белый террор 1918—1922. М., 2004; Процесс над колчаковскими министрами. Май 1920. Документы. М., 2003; Солодовников Е. Сибирские авантюры и генерал Гайда. Из записок русского революционера. Прага, 1921; Эрлихман В. В. Потери народонаселения в ХХ веке. М., 2004.