Шовинизм (КПС, 1988)

ШОВИНИЗМ (фр. chauvirsisme) - проповедь национальной исключительности; противопоставление интересов одной нации интересам других наций, распространение национального чванства, разжигание национальной вражды и ненависти; крайняя реакционная форма буржуазного национализма. Политика шовинизма направлена на разжигание ненависти и вражды к др. нациям и народам. Шовинизм проповедует национальную исключительность («избранность») одной нации, якобы предназначенной к господству над другими, «неполноценными» нациями и расами (см. также Национализм, Расизм).

Разновидностью шовинизма и национализма является великодержавный шовинизм - идеология и политика господствующих эксплуататорских классов нации, занимающих главенствующее (державное) положение в государстве, объявляющих свою нацию «высшей» нацией. Великодержавный шовинизм возник в эпоху образования буржуазных наций, национальных и многонациональных государств и колониальных империй. Политика буржуазных господствующих «великих» наций направлена на порабощение и эксплуатацию других наций и народностей, их дискриминацию в экономической, политической и культурной области. В последние годы изменение соотношения сил на мировой арене в пользу социализма и демократии заставляет носителей шовинизма приспосабливаться к новым условиям. Однако влияние военно-промышленного комплекса в странах капитала порождает многообразные формы шовинизма.

Марксизм-ленинизм ведет непримиримую борьбу с шовинизмом. Непримиримость к отходу от пролетарского интернационализма - одно из условий укрепления сплоченности и успехов мирового коммунистического движения, успешного строительства социализма и коммунизма. В условиях социалистического общества, братской дружбы свободных и равноправных наций и народностей безраздельно господствует идеология социалистического интернационализма. В Конституции СССР 1977 записано:

«Граждане СССР различных рас и национальностей имеют равные права.

Осуществление этих прав обеспечивается политикой всестороннего развития и сближения всех наций и народностей СССР, воспитанием граждан в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма, возможностью пользоваться родным языком и языками других народов СССР».

Краткий политический словарь. М., 1988, с. 459-460.

Понятие: