Индепенденты (СИЭ, 1964)

ИНДЕПЕНДЕНТЫ (от англ. independent - независимый) - приверженцы религиозно-церковного течения, представляющего одно из направлений протестантизма; в период английской буржуазной революции 17 века - политическая партия, выражавшая интересы и политические требования радикального крыла буржуазии и нового, обуржуазившегося дворянства, возглавлявшаяся О. Кромвелем.

В качестве религиозно-церковного течения индепенденты (другое название - браунисты, по имени основателя - Р. Брауна, конгрегационалисты, сепаратисты) оформились в Англии в 80-90-х годах 16 века как левое крыло английских пуритан (кальвинистов) и в то же время складывавшейся буржуазно-дворянской оппозиции абсолютизму и господствующей англиканской церкви. Индепенденты решительно отвергали всякую церковь, берущую свое начало от государства. В противовес правому крылу пуританизма - пресвитерианам, с их единообразной по форме богослужения и организации церковью, индепенденты выступали за полную автономию каждой общины верующих - конгрегации, считая ее авторитарной, самоуправляемой и полностью независимой, в том числе и в толковании догматов веры, от каких-либо земных властей, полностью отвергая какое-либо принуждение в делах веры. Церковь индепендентов не была единой по вероучению и культу. Под этим названием скрывалось множество общин, различавшихся не только религиозными воззрениями, но, что самое важное, - социально-политическим устремлениями верующих. В настоящее время индепенденты (конгрегационалисты) как религиозно течение имеют наибольшее распространение в США (куда первая партия "отцов-пилигримов", спасавшихся от религиозных преследований в Англии, прибыла в 1620 году, основав первое английское поселение на Севере - на территории штата Массачусетс). Индепенденты имеются также в Великобритании, ее некоторых бывших доминионах и колониях, в Нидерландах, Швеции. С 1891 года существует Международный совет конгрегационалистов (International Congregational Council) с руководящим центром в Лондоне.

Как политическая партия периода английской революции 17 века индепенденты составляли радикальное крыло в лагере парламента и возглавили с началом гражданской войны восстание против абсолютизма Стюартов. Отражая на том этапе революции в известной мере чаяния широких народных масс и опираясь на парламентскую армию, индепенденты стремились добиться скорейшей победы над роялистами. Олицетворением этой политики в годы гражданской войны явилась деятельность О. Кромвеля. Индепенденты выступали против пресвитерианской политики принуждения в вопросах совести, за выдвижение на командные должности в армии всех, кто проявил способность, независимо от сословной и церковной принадлежности. Под знаменем индепендентов в те годы собрались все решительные враги роялистов, но в то же время приверженцы весьма различных религиозных и социально-политических воззрений. После военной победы над королем (1646) в рядах индепендентов произошло политическое размежевание. Буржуазно-дворянские элементы во главе с Кромвелем (их в народе прозвали "шелковыми" индепендентами, по одежде) считали революцию в основном законченной. Демократические элементы выступили против Кромвеля и его приверженцев, создав самостоятельную партию левеллеров. Под натиском народных низов "шелковые" индепенденты вынуждены были после упорной борьбы пойти на решительную ломку "традиционной английской конституции" (казнь короля Карла I и уничтожение палаты лордов). Индепендентская республика (1653) с ее вакханалией земельных спекуляций и наживы, засильем новых буржуазных собственников, разгромом демократического движения левеллеров и диггеров воочию раскрыла социально-политическую сущность индепендентов. См. также Английская буржуазная революция 17 века.

M. А. Барг. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 5. ДВИНСК - ИНДОНЕЗИЯ. 1964.

Литература:

Англ. бурж. революция XVII в., т. 1-2, М., 1954; Савин А. И., Лекции по истории англ. революции, 2 изд., М., 1937; Барг М. A., Кромвель и его время, 2 изд., М., 1960; Dale R. W., History of English Congregationalism, ed. by A. W. W. Dale, L., 1907; Dexter H. M., The Congregationalism of the last three hundred years, L., 1880; Selbie W. В., Congregationalism, L., 1927; Atkins G. G., Fagley F. L., History of American Congregationalism, (s. 1.), 1942.