Численность населения

ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ, число людей в какой-либо их совокупности, рассматриваемой как население. Одна из наиболее общих количественных демографических характеристик. Различают теоретическую численность населения - как человеческой популяции в демографическом анализе и демографических моделях (например, стационарное население, стабильное население) и фактическая численность населения какой-либо территории (земного шара, континента, страны, региона, населенного пункта). В первом случае численность населения должна быть достаточно большой, чтобы были представлены оба пола и все возрастные группы, обеспечивающие воспроизводство населения. Во втором случае она может быть любой, хотя для практических расчетов и анализа ситуации демографической обычно принимается численность населения сравнительно крупных территорий или населенных пунктов: при достаточно большой численности населения характеристики его меньше подвержены влиянию случайных причин. Для оседлого населения границами территории служат обычно административные или экономико-географические границы (например, численность населения Москвы или численность населения долины Нила), а для кочевников - ареал их обычного кочевания. При сравнении численности населения страны на разные даты учитывается изменение ее территории между этими датами и данные приводятся по сравнимой территории. Для территорий, между которыми возможно передвижение людей, различают численность находящихся на них в определенный момент, например, на критический момент переписи населения (численность наличного населения), обычно проживающих на этой территории (численность постоянного населения), и - реже - условно относимых, приписанных к этой территории (численность юридического населения). Иногда численность населения отождествляется с числом граждан государства и в нее включаются люди, не только находящиеся за его пределами временно (в деловых, туристических поездках), но и граждане государства постоянно или длительно живущие за границей (дипломатический персонал, работники зарубежных представительств и т. д.).

Численность населения непрерывно изменяется вследствие рождений и смертей, а для отдельной территории - и миграции населения. Поэтому в анализе демографическом она рассматривается как функция времени, а практически измеряется и оценивается по состоянию на определенный момент времени - на критический момент переписи населения, на начало, конец или середину года (см. Среднегодовое население). Указание этого момента времени особенно важно для крупных стран или регионов, когда разница между численностью населения на начало и на середину года (составляющая около 1/2 абсолютного годового прироста) может достигать сотен тысяч, а для крупных стран - даже миллионов человек.

Основной источник данных о численности населения - переписи населения, а в промежутках между ними - текущие расчеты численности и состава населения, основанные на данных переписи и регистрации рождений, смертей, прибытий и выбытий. Для некоторых стран и территорий, а также для прошлых эпох численность населения определяется по косвенным данным - литературным источникам, архивным материалам, данным исторической демографии и палеодемографии. Точность данных о численности населения зависит от полноты учета населения, поэтому в прошлом она была невысока, а в настоящее время численность населения определяется более или менее точно лишь для стран, регулярно проводящих переписи населения и имеющих налаженный текущий учет демографических событий. Ввиду различий в полноте учета и точности оценок, а также разницы в датах, на которые имеются сведения, численность населения отдельных стран, континентов и мира в целом определяется лишь приближенно. Поэтому в публикациях численность населения указывается обычно с точностью до тысячи, иногда - до миллиона человек.

В силу трудностей сбора и обработки массовых данных переписей фактическая численность населения на какую-либо дату может быть подсчитана лишь с некоторым отставанием. Поэтому текущие данные о численности населения часто представляют собой оценки, полученные путем краткосрочного прогноза, основанного на экстраполяции вычисленных за последнее время темпов роста нас. Они тем точнее, чем лучше учет всех компонентов его изменения. Прогнозируемую (ожидаемую) численность населения на более долгие сроки определяют обычно путем передвижки по возрастам.

При неизменных границах территории численность населения меняется под влиянием воспроизводства населения и миграции. Ее изменение не является движущей силой общественного развития, но имеет важное экономическое значение, поскольку определяет трудовой потенциал общества и число возможных потребителей; в прошлом от численности населения государства зависело также его военное могущество. Попытки выяснить взаимосвязь роста численности населения и общественного развития обусловили возникновение понятия «оптимальная численность населения» (см. Оптимум демографический). В социалистических странах численность населения - один из важных базовых показателей экономического и социального планирования. В демографии численность населения рассматривается как результат взаимодействия демографических процессов и возрастно-половой структуры населения (для замкнутого населения), а также миграции (для открытого населения) и служит основой для вычисления общих коэффициентов демографических и ряда других показателей. Данные о фактической численности населения отдельных стран и мира в целом регулярно публикуются в изданиях национальных и международных статистических служб.

А. Г. Волков.

Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор Д.И. Валентей. 1985.

Литература:

Народное хозяйство СССР. Статистический ежегодник, М. 1957; Народонаселение стран мира. Справочник, 3 изд., М. 1984; Численность и состав нас. СССР по данным Всесоюзной переписи нас. 1979 года, М. 1984; Demographic yearbook. United Nations, N. Y., 1949; World population prospects as assessed in 1980, N. Y., 1981.

Понятие: