Бекташи (РИЭ, 2015)

БЕКТАШИ (Бекташиийя) суфийское «братство» (тарикат), сложившееся в Малой Азии в конце XIII — начале XIV века первоначально среди местного тюркского кочевого и оседлого населения. Название братства возводят к Хаджи Бекташу Руми, но реальным основателем тариката стал бродячий проповедник Хаджи Бекташ Вели Нишапури Хорасани (1208—1270). В период своего становления Бекташи прочно связало себя с движением гази («борцов за веру»), которое способствовало возвышению османов в XIII—XV века.

Доктрина и обряды Бекташи являются смесью разнородных элементов, воспринятых из ислама, христианства, а также язычества. Среди них распространен культ Али, почитание 12 шиитских имамов. Система взглядов Бекташи включает также веру в «троицу», состоящую из Аллаха, Мухаммада и Али. Культовые обряды Бекташи — причащение вином, хлебом и сыром, исповедь наставнику, обет безбрачия и др. Обычная одежда рядовых членов братства состоит из белого плаща и высокого белого колпака. Бекташи было тесно связано с янычарским корпусом (все янычары были членами тариката, а его шейх служил почетным командиром). Шейхи Бекташи имели большое влияние на ход государственных дел в Османской империи, особенно в XV—XVI веках. Тарикат Бекташи был ликвидирован султаном Махмудом II вместе с янычарским корпусом в 1826 году, но вновь возобновил деятельность во второй половине XIX века. В 1925 году, когда в Турции были ликвидированы все тарикаты, центр Бекташи переместился в Албанию.

П. В. Шлыков.

Российская историческая энциклопедия. Т. 2. М., 2015, с. 427.

Литература:

Аверьянов Ю. А. Хаджи Бекташ Вели и суфийское братство бекташийа. М., 2011; Гордлевский В. A. Государство Сельджукидов Малой Азии // Избранные сочинения. Т. 1, М., 1960; Еремеев Д. Е., Мейер М. С. История Турции в Средние века и Новое время. М., 1992; История Османского государства, общества и цивилизации. В 2 тт. М., 2006. Т. 1: История Османского государства и общества; Birge J. K. The Bektashi Order of Dervishes. London, 1965; Melikoff I. Hadji Bektach: un mythe et ses avatars: genèse et évolution du soufisme populaire en Turquie. Leiden-Boston, 1998.