Бонапартизм (СИЭ, 1962)

БОНАПАРТИЗМ - одна из форм контрреволюционной диктатуры крупной буржуазии, опирающейся на военщину и лавирующей между борющимися классами в обстановке обострения классовой борьбы. "Бонапартизм, - говорил В. И. Ленин, - есть форма правления, которая вырастает из контрреволюционности буржуазии в обстановке демократических преобразований и демократической революции" (Соч., т. 25, с. 233). Бонапартизм появляется в условиях неустойчивого равновесия борющихся классовых сил, когда буржуазия не в состоянии расправиться с революционным движением, а пролетариат еще слаб и не может победить в борьбе. Обстановка, в условиях которой возникает бонапартизм, вынуждает буржуазию маскировать свои контрреволюционные стремления призрачными реформами, создавая иллюзии "надклассового", "надпартийного" правительства; путем мелких подачек и демагогических обещаний буржуазия проводит политику лавирования и обмана масс. В то же время при бонапартизме контрреволюционная буржуазия проводит политику наступления на демократию и революционное движение, активную шовинистическую пропаганду внутри страны и агрессию в области внешней политики. Власть бонапартизма осуществляется на основе широкого использования полицейско-бюрократического аппарата и церкви. Впервые бонапартизм возник во Франции после буржуазной революции конца 18 века, в период диктатуры Наполеона Бонапарта (см. Наполеон I). Французская контрреволюционная буржуазия вновь установила бонапартистскую форму правления после революции 1848 года, в результате государственного переворота 1851 года Луи Бонапарта (см. Наполеон III), опиравшегося на контрреволюционную буржуазию и армию, а также на мелкособственнические консервативные слои крестьянства, обманутые социальной демагогией Луи Бонапарта и его сторонников. Бонапартистские методы правления свойственны буржуазии различных стран. В. И. Ленин говорил о бонапартизме О. Бисмарка в Германии, П. А. Столыпина и А. Ф. Керенского в России.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 2. БААЛ - ВАШИНГТОН. 1962.

Литература:

Маркс К., Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 8; Энгельс Р., Действит. причины относительной пассивности франц. пролетариев в декабре прошлого (1851) года, там же; его же, Роль насилия в истории, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 21; Ленин В. И., Об оценке текущего момента, Полн. собр. соч., 4 изд., т. 15; его же, Начало бонапартизма, Соч., 4 изд., т. 25; его же, За деревьями не видят леса, там же.

Понятие: