Бокленд

БОКЛЕНД (англо-сакс. bokland; англ. bookland) — вид землевладения в Британии донормандского периода (VII—IX века); англо-саксонский вариант западноевропейского феодального иммунитета.

Бокленд являлся своего рода инструментом процесса феодализации «сверху», от лица представителя государственной власти (короля), который наделял светских магнатов (или монастыри) правом осуществлять частную юрисдикцию на той или иной территории на основании королевской иммунитетной грамоты (freols boc — у англосаксов; carta immunitatis — в континентальной Европе).

Бытующее в историографии мнение о том, что боклендом являлась собственно земля, передаваемая по грамоте, является не совсем обоснованным. Грамота не столько передавала в частные руки землю и право собственности на нее (нередко объект freols boc уже фактически владел землей как аллодом), но прежде всего делегировала тому или иному лицу право осуществлять на данной территории функции, принадлежащие королю как главе государства.

Предоставленная в бокленде территория освобождалась от всех государственных повинностей за исключением «тройной повинности» (trinoda necessitas), которая заключалась в обязанности сидевших на ней свободных англосаксов отправляться в ополчение, а также чинить мосты и укрепления, в том числе и королевские замки. Важной привилегией владельцев Б. было право взимать продуктовую ренту в свою пользу, а также переданное им по грамоте право сбора судебных, рыночных и торговых пошлин; причем сбором указанных пошлин занимался уже не королевский чиновник, а приказчик или управляющий лица (учреждения), получившего бокленд. Председателем в судебном собрании иммунитетного округа также являлся представитель этого частного лица (или учреждения), а не эмиссар короля. Система бокленда была достаточно хорошо известна уже во времена Альфреда Великого (871—899).

В процессе феодализации англо-саксонского общества Б. постепенно приобретал наследственный характер; за его владельцами закреплялось право свободного отчуждения земли, включая дарение и продажу. Как вид земельного держания Б. может быть противопоставлен фолкленду.

М. В. Винокурова.

Российская историческая энциклопедия. Т. 3. М., 2015.

Литература:

Виноградов П. Г. Исследования по социальной истории Англии в Средние века. СПб., 1887; Гуревич А. Я. Мелкие вотчинники в Англии раннего средневековья // Известия АН СССР, серия истории и философии. Т. VII. № 6. М., 1951; Петрушевский Д. М. Очерки из истории английского государства и общества в средние века. М., 1937; Соколова М. Н. Поместье в Англии до Нормандского завоевания // Средние века. Вып. 31—32. М., 1969—1971; Stenton F. M. The Anglo-Saxon England. Oxford, 1973.

Понятие: