Тайная полиция

ТАЙНАЯ ПОЛИЦИЯ - секретные органы политического сыска и суда. В 1686 году Петр I создал в селе Преображенском под Москвой приказ для управления «потешными» Преображенским и Семеновским полками, который вскоре, особенно с 1695 года, стал ведать охраной порядка в Москве и расследовать наиболее важные преступления, а с 1697 года получил исключительное право следствия и суда по политическим преступлениям. Был в непосредственном ведении царя.

В 1718 году в Петербурге была создана для расследования дел чрезвычайной важности Тайная канцелярия; в 1726 году она была упразднена, а в 1728 году был закрыт и Преображенский приказ. Но в 1731 году в селе Преображенском с аналогичными целями была открыта Канцелярия тайных розыскных дел, непосредственно подчиненная Императрице Анне Иоанновне; в 1732 году она переведена в Петербург, но в Москве осталась ее контора. В 1761 году Петр III закрыл канцелярию, но в 1762 году Екатериной II при Сенате была создана Тайная экспедиция с отделением в Москве. Руководил ею генерал-прокурор Сената, некоторые наиболее важные приговоры утверждала сама Императрица. Во всех этих органах широко проводились пытки, в том числе и в отношении свидетелей. Тайная экспедиция была закрыта в 1801 году и ее дела переданы 1-му и 5-му департаментам Сената. В 1810—1819 годы политические дела были в ведении специально созданного Министерства полиции, а с 1826 года сосредоточены в III отделении Собственной Его Императорского Величества канцелярии.

Беловинский Л.В. Иллюстрированный энциклопедический историко-бытовой словарь русского народа. XVIII – начало XX в. М., 2007, с. 671.

Понятие: