Фаворитизм внутригрупповой

ФАВОРИТИЗМ ВНУТРИГРУППОВОЙ — стремление некоим образом благоприятствовать членам собственной группы в противовес членам другой группы. Может проявляться как во внешне наблюдаемом поведении в различных ситуациях социального взаимодействия, так и в процессах социального восприятия (см. перцепция социальная), например, при формировании оценок, мнений и прочего, относящихся к членам собственной и другой группы.

Фаворитизм внутригрупповой — самый распространенный, хотя и не единственный итог межгрупповой дискриминации. Степень его выраженности может служить характеристикой восприятия межгруппового и взаимодействия межгруппового.

В отличие от неких зарубежных авторов, постулирующих изначальность, универсальность и неизбежность фаворитизма внутригруппового в любых условиях взаимодействия межгруппового, в отечественной психологии теоретически и экспериментально показан его вторичный характер, его зависимость от ряда деятельностных и социальных факторов, в частности — его нетипичность для групп типа коллектива.

Словарь практического психолога. — М.: АСТ, Харвест. С. Ю. Головин, 1998, с. 881.

Понятие: