Отношение межэтническое

ОТНОШЕНИЕ МЕЖЭТНИЧЕСКОЕ — субъективно переживаемые отношения между людьми разных национальностей, между этническими общностями. Проявляются в установках и ориентациях на контакты межэтнические в разных сферах взаимодействия, в национальных стереотипах, в настроениях и поведении, в поступках людей и конкретных этнических общностей.

В социальной психологии и этнопсихологии выделяют два уровня отношения межэтнического — личностный и групповой. Такие отношения складываются в разных сферах жизни. Их характер — дружественный, нейтральный либо конфликтный — складывается в зависимости от исторического прошлого, социально-политической обстановки в конкретной стране, от экономических и культурно-бытовых условий жизни, от конкретной ситуации или заинтересованности в общении. На личностном уровне он зависит от индивидуально-психологических качеств людей.

Установки и ориентации межэтнические формируются в процессе социализации личности, в семье, учебных заведениях, коллективах, в ходе соседского и дружеского общения.

Отношение межэтническое содержат в себе рациональные, когнитивные элементы, а также эмоционально-оценочные и регулятивные компоненты. Чрезвычайно важную роль в их развитии играют национальные интересы, осознаваемые народом и личностью потребности в национальном, этническом развитии. Изучение отношений межэтнических особо актуально в условиях многонациональной страны.

Шапарь В.Б. Новейший психологический словарь / В.Б. Шапарь, В.Е. Рассоха, О.В. Шапарь; под. общ. ред.  В.Б. Шапаря. – Изд. 4-е – Роснов н/Д. Феникс, 2009, с. 352-353.

Понятие: