Толстовцы (Мчедлов, 1999)

ТОЛСТОВЦЫ — последователи религиозно-этического учения Л. Н Толстого. Как общественное движение возникло в 80—90-х годах 19 века в России. Оставаясь в русле христианской традиции, толстовцы превратили в догму религиозно-этическое учение великого писателя с особым акцентом на тезис о «непротивлении злу насилием». К официальной Православной церкви относились критически, налаживая контакты с преследуемыми в дореволюционной России духоборцами, молоканами, трезвенниками и др. Сам Л. Н. Толстой выступал против использования его учения в качестве новой сектантской доктрины, издав в 1906 году брошюру «Против толстовства».

Основной организационной формой движения являлось создание трудовых общин и сельскохозяйственных колоний, преобразованных в постреволюционное время в толстовские коммуны. С началом коллективизации коммуны были разогнаны, а их члены подверглись репрессиям.

Толстовское учение имело своих приверженцев во многих странах мира, не принимая, однако, каких-либо особых конфессиональных форм. В 1991 году была создана и зарегистрирована религиозная ассоциация «Духовное Единство», объединяющая российских последователей толстовства. Называясь христианской церковью, ассоциация и входящие в нее общины ставят своей целью распространение религиозных принципов толстовского учения, веротерпимости, единения всех мировых религий и создание универсальной общечеловеческой религии, духовно-нравственное совершенствование человека для формирования гармоничной личности. Ассоциация издает газету «Духовное единство», предполагает учредить Академию самосовершенствования «Духовного Единства» с целью подготовки катехизаторов и священнослужителей движения.

А. И. Кудрявцев

Здесь цитируется по изданию: Религии народов современной России. Словарь. / ред-кол.: Мчедлов М.П., Аверьянов Ю.И., Басилов В.Н. и др. – М., 1999, с. 516.