Макроисторический подход

МАКРОИСТОРИЧЕСКИЙ ПОДХОД - методологический принцип изучения истории, направленный на обобщение исторического опыта на основе генерализации, создания макромоделей, стремящихся к пониманию логики развития общественных систем и цивилизаций в режиме «долгого времени». Основное внимание макроисторических исследований направлено на познание движущих сил исторического развития, которые по-разному трактовались историками в различные эпохи и в разных социально-исторических координатах - от божественного предопределения до диалектики производительных сил и производственных отношений [Б. Г. Могильницкий].

Макроисторический подход ориентирован на изучение крупных исторических процессов, на построение общих схем исторического прогресса, на создание глобальных концепций истории. Для макроисторического подхода характерна междисциплинарностъ и использование социологических и экономических теорий, занятых изучением структур; опора на «массовые», «проверяемые», не уникальные данные.

Н. В. Карначук

Определение понятия цитируется по изд.: Теория и методология исторической науки. Терминологический словарь. Отв. ред. А.О. Чубарьян. [М.], 2014, с. 250.

Литература:

Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV-XVIII вв. Т. 1: Структуры повседневности. М., 1986; Бродель Ф. Материальная цивилизация экономика и капитализм, XV-XVIII вв. Т. 2: Игры обмена. М., 1988; Могильницкий Б. Г. Макро- и микроподходы в историческом исследовании (историографический ракурс) // Вестник Томского государственного университета. История. 2009. №2(6). С. 14-21; Рикёр П. Историописание и репрезентация прошлого. Памяти Франсуа Фюре // Анналы на рубеже веков: Антология. М., 2002; Февр Л. Бои за историю. М., 1991.