Евразийский союз

ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ — проект нового союза государств, предложенный в июне 1994 года президентом Республики Казахстан Н. А. Назарбаевым. Это более тесное, чем СНГ, межгосударственное объединение равноправных суверенных государств, направленное на укрепление стабильности и безопасности, социально-экономической модернизации в постсоветском пространстве.

Основные политико-правовые принципы построения и функционирования предполагаемого Евразийского союза сводятся к следующим. Прежде всего это наличие единого парламента. При этом должны учитываться два принципа его формирования: либо прямые выборы с равным представительством членов Евразийского союза, либо делегирование этих функций членам национальных парламентов.

Решения принимаются на основе принципа квалифицированного большинства, исключая право вето. В отличие от СНГ, в Евразийском союзе действует принцип, исключающий ассоциированное членство. В качестве принципов объединения предложены: проведение национальных референдумов или решения парламентов о вхождении в Евразийский союз; подписание государствами-участниками Договора о создании Евразийского союза на основе равенства, невмешательства во внутренние дела друг друга, уважения суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности государственных границ.

Высшие органы Евразийского союза предполагается сформировать в таком структурном составе: Совет глав государств и глав правительств Евразийского союза, Парламент Евразийского союза, Совет министров иностранных дел с целью координации внешнеполитической деятельности; межгосударственный исполнительный комитет — постоянно действующий исполнительно-контролирующий орган и др. структуры в областях информации, экономики, науки, культуры, образования и т. п. Предлагается также создание межгосударственного арбитража Евразийского союза для решения проблем, связанных с экономическими спорами. Менее конкретизированы вопросы относительно обороны, пространства и гражданства. Здесь предлагаются различные варианты.

Что касается вопроса соотношения СНГ и Евразийского союза, то здесь рассматриваются два варианта. Первый — Евразийский союз как форма более жесткой интеграционной структуры внутри СНГ. Второй вариант — это постепенная эволюция СНГ в образование, подобное Евразийскому союзу. В любом случае Евразийский союз является не альтернативой СНГ, а его дополнением. Скорее всего, это — попытка найти промежуточную форму нового, более тесного и прочного союза. Некоторые политики считают, что Евразийский союз — это конфедеративная форма объединения суверенных государств.

Идея создания Евразийского союза нашла поддержку в высших политических кругах ряда государств СНГ. Однако не все государства — члены СНГ проявили явную заинтересованность в ней. Поэтому проект создания Евразийского союза не стал пока предметом широкого и конструктивного обсуждения в рамках СНГ. Судьба его зависит от хода интеграционных процессов в СНГ и готовности лидеров этих стран воспринять идею евразийства.

См.: Евразийство, Зарубежье ближнее (новое), Содружество Независимых Государств (СНГ).

Тавадов Г.Т. Этнология. Современный словарь-справочник. М., 2011, с. 109-110.