Дискриминация расовая

ДИСКРИМИНАЦИЯ РАСОВАЯ — ограничение в элементарных гражданских правах и преследование лиц по мотивам расовой принадлежности. Возникла при массовых контактах людей различной расовой принадлежности главным образом в период колониальной экспансии европейских держав в Африке и Америке. Дискриминация расовая была особенно характерна для южных штатов США, куда из Африки были привезены многочисленные рабы-негры. В этой части США существовали законы, ограничивающие общение негров с белыми, в том числе смешанные браки. Отдельные проявления дискриминации расовой существуют в США и в настоящее время, где продолжают действовать расистские террористические организации. В последние годы дискриминация расовая в той или иной мере проявляется в некоторых западных странах главным образом на уровне бытового расизма.

В соответствии с масштабами ограничения прав и свобод людей выделяются несколько видов дискриминации расовой. Наиболее опасной разновидностью дискриминации является расовый геноцид, так как он посягает на самое элементарное право людей — право на физическое существование. Особенно широко расовый геноцид применялся в качестве орудия колониальной политики, а в гитлеровской Германии он был основой государственной политики. Апартеид — политика дискриминации расовой, проводившаяся государственными органами ЮАР в отношении коренного негритянского населения, а также других цветных. Сегрегация является по существу тем же самым, что и апартеид. Однако если апартеид, отличающийся большими масштабами и глубиной обособления, представляет собой специфическое явление, имевшее место в ЮАР, то сегрегация явление более распространенное, свойственное в той или иной степени многим странам, где наряду с «белыми» проживают «черные» и «цветные». Сегрегация практикуется в области трудовых отношений, в области образования, здравоохранения, культуры, спорта и т. п. Особенно широкий размах сегрегация приобрела в США. И даже принятие федеральных законов, запрещающих сегрегацию, существенно не изменило там положение национальных меньшинств. В Европе, в особенности в Великобритании, где с принятием закона об иммигрантах дискриминация расовая была законодательно оформлена, и в ФРГ жертвами дискриминации расовой являются в первую очередь рабочие-иммигранты из афроазиатских стран.

В ряде документов ООН и других международных организаций различные формы дискриминации расовой объявлены преступлением против человечества. Для координации действий по ликвидации всех форм дискриминации расовой государства — участники ООН создали Комитет по расовой дискриминации. Эти, а также другие международные и национальные организации ведут активную борьбу за ликвидацию всех форм проявления расизма и дискриминации расовой.

См.: Апартеид, Джимкроуизм, Расизм, Сегрегация, Шовинизм.

Тавадов Г.Т. Этнология. Современный словарь-справочник. М., 2011, с. 101-102.