Мавзолей

МАВЗОЛЕЙ В. И. ЛЕНИНА - монументальное сооружение у Кремлевской стены на Красной площади Москвы, в траурном зале которого установлен саркофаг с бальзамированным телом В. И. Ленина. В дни всенародной скорби в связи с кончиной В. И. Ленина на имя ЦК РКП(б) и Советского правительства поступили многочисленные просьбы сохранить тело Ленина. 26 января 1924 года 2-й съезд Советов СССР на траурном заседании утвердил решение ЦИК СССР о сохранении гроба с телом В. И. Ленина в склепе, доступном для посещения, и о сооружении последнего около Кремлевской стены, среди братских могил борцов Октябрьской революции. К 27 января - дню похорон В. И. Ленина, по проекту А. В. Щусева был сооружен временный деревянный мавзолей, перестроенный и расширенный в мае 1924 года. Бальзамирование тела В. И. Ленина было произведено А. И. Абрикосовым, В. П. Воробьевым и Б. И. Збарским. В 1929-1930 годы мавзолей в прежней конфигурации был воспроизведен под руководством Щусева в граните, мраморе, лабрадоре и порфире; объем его увеличился с 1,3 тыс. до 5,8 тыс. м3. В начале Великой Отечественной войны (июль 1941 года) тело В. И. Ленина было эвакуировано за Урал; в апреле 1945 года оно было возвращено в Москву. Ежегодно мавзолей посещают до 2,5 млн. человек. Мавзолей - композиционный центр архитектурного ансамбля Красной площади. В дни празднеств он является также торжественной правительственной трибуной, перед которой проходят колонны войск и демонстрантов.

В 1953 году, когда в мавзолее был установлен саркофаг с телом И. В. Сталина, Мавзолей В. И. Ленина был переименован в Мавзолей В. И. Ленина и И. В. Сталина. Постановлением от 30 октября 1961 года XXII съезд КПСС признал нецелесообразным дальнейшее сохранение в мавзолее саркофага с гробом Сталина, так как серьезные нарушения Сталиным ленинских заветов, норм партийной и государственной жизни делают невозможным оставление гроба с его телом в Мавзолее В. И. Ленина (см. "XXII съезд КПСС. Стенографич. отчет", ч. 3, 1962, с. 362).

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 8, КОШАЛА – МАЛЬТА. 1965.

Литература:

Збарский Б. И., Мавзолей Ленина, 2 изд., (М.), 1946; Абрамов А., Мавзолей Ленина, (М.), 1963; Стоянов Н. Н., Архитектура Мавзолея Ленина, "Архитектура и строительство", 1948, No 1.

Понятие: