ЮНРРА (Вышинский, 1948)

ЮНРРА - Администрация помощи и восстановления Объединённых наций (United Nation Relief and Rehabilitation Administration); соглашение о создании ЮНРРА подписано в Вашингтоне 9. XI 1943 представителями 44 стран. От имени СССР соглашение было подписано советским послом в США А. А. Громыко.

Во главе ЮНРРА находился Совет, состоявший из представителей (или их заместителей) от каждой страны - члена ЮНРРА. Совет ЮНРРА должен был собираться на сессии не реже двух раз в год. Между сессиями Совета политическую линию ЮНРРА определял Центральный комитет ЮНРРА, состоявший из представителей СССР, США, Англии и Китая (позднее в него были дополнительно введены представители Австралии, Бразилии, Канады, Франции и Югославии). Решения Центрального комитета подлежали утверждению Советом.

Кроме Совета и Центрального комитета были созданы два региональных комитета - первый по делам Европы и второй по делам Дальнего Востока, а также комитеты: снабжения, финансового контроля, промышленного восстановления, по вопросам содержания перемещённых лиц, здравоохранения, сельскохозяйственного восстановления и общественного призрения.

Исполнительная власть ЮНРРА в пределах общей политики, определяемой Советом или Центральным комитетом, находилась в руках генерального директора, назначаемого и увольняемого Советом по единогласной рекомендации Центрального комитета.

Фонд помощи ЮНРРА слагался из взносов стран, территория которых не была оккупирована врагом, в размере не менее 1% национального дохода страны за 1943 (решением третьей сессии Совета ЮНРРА это положение было изменено: взнос в фонд ЮНРРА был увеличен до 2% национального дохода). Все остальные страны призывались Советом ЮНРРА сделать свой вклад в дело помощи по мере возможности.

Советские представители в Совете ЮНРРА прилагали все усилия к тому, чтобы оказание помощи странам и распределение её среди населения освобождённых территорий производилось в зависимости от нуждаемости на справедливых началах, без дискриминации по политическим, религиозным или расовым признакам и чтобы помощь ЮНРРА не использовалась в качестве орудия давления на население, как это пытались делать США в ряде стран. Так, напр., в Греции миссия ЮНРРА, возглавляемая американцем, умышленно и систематически лишала помощи население районов, находившихся под контролем ЭАМ (народно-освободительный фронт).

Характер и количественный состав миссий ЮНРРА были весьма разнообразными, но СЕТА обычно стремились заполнить эти миссии своими гражданами. Миссии ЮНРРА в Греции, Италии, Китае и др., возглавляемые представителями США и Великобритании, насчитывали по нескольку тысяч человек; они имели очень большие права и полномочия и занимались использованием помощи ЮНРРА для оказания давления на политику этих стран в желательном для США направлении. Реакционные круги в США и в руководстве ЮНРРА стремились помешать эффективной помощи Украинской ССР и Белорусской ССР, саботировали поставки и распространяли клеветнические измышления о распределении помощи в этих республиках.

В июне 1946 начальник миссии ЮНРРА в Киеве американец Макдафи в знак протеста против недопустимой затяжки поставок Украинской ССР ушёл в отставку. В своём заявлении представителям печати Макдафи разоблачил позицию представителей США в ЮНРРА и некоторых руководящих работников ЮНРРА, тормозивших оказание помощи Украинской ССР и Белорусской ССР.

В 1943-47 состоялось 7 сессий Совета ЮНРРА. На этих сессиях выявилось стремление правящих кругов США и Англии превратив ЮНРРА в орудие своего экономического и политического проникновения в страны, пострадавшие от войны.

Делегация СССР в Совете ЮНРРА настойчиво добивалась принятия решений, которые ограничивали бы круг деятельности ЮНРРА только вопросами помощи. Советская делегация подвергала резкой критике деятельность объединённых англо-американских комитетов снабжения, контролировавших основные виды поставок. Эти комитеты тормозили поставки продовольствия УССР, БССР и странам Восточной Европы и в то же время полностью удовлетворяли потребности стран с реакционными режимами. Потерпев неудачу в попытках полностью подчинить ЮНРРА своим экспансионистским планам, США открыто начали выступать за свёртывание работы ЮНРРА. В начале 1947 им удалось добиться ликвидации ЮНРРА.

Дипломатический словарь. Гл. ред. А. Я. Вышинский и С. А. Лозовский. М., 1948. 

Понятие: