Шариат (СИЭ, 1976)

ШАРИАТ (араб. шариа, букв. - правильный путь, прямая дорога, образ действия) - систематизированный свод религиозно-этических и правовых предписаний ислама, опирающихся на Коран, сунну и фикх. По мусульманской традиции - божественный закон. Шариат разработан в 7-12 веках в Арабском халифате и включает, помимо предписаний об основных религиозных обязанностях мусульман (см. в ст. Ислам; см. также Намаз, Закат, Ураза, Курбан-байрам, Хаджж, Джихад), нормы государственного, гражданского, уголовного и процессуального права. (Все постановления шариата, как и возможные действия и поступки людей, делятся законоведами ислама на 5 главных разрядов: строго обязательные (фард и ваджиб), рекомендуемые (мандуб и мустахабб), дозволенные (мубах), неодобряемые, но ненаказуемые (макрух), запрещенные и строго наказуемые (махзур, харам).) Неисполнение этих обязательств без уважительных причин равносильно вероотступничеству. Шариат способствовал известной унификации правовых норм в странах мусульманского мира. По мысли богословов, шариат должен был регулировать все стороны жизни мусульманского общества, на деле он безраздельно господствовал в сфере семейно-брачного и наследственного права, в области же торговли, налоговой политики и администрация управления шариата не мог вытеснить более развитые системы сасанидского и римского права. Мусульманские правоведы по существу во многом сохраняли правовые нормы и практику, существовавшие до ислама. Рядовые мусульмане часто не различают нормы шариата и обычного права - адата.

В СССР шариат утратил силу после отделения церкви от государства (1918) и окончательного упразднения шариатского судопроизводства (1927); предписания шариата сохраняются лишь в обрядности и быту мусульман. В большинстве зарубежных мусульманских стран шариат заменен гражданским законодательством (в Турции с 1924 года); в то же время шариат продолжает считаться источником права и основой идеологии.

Л. И. Климович. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 16. ЧЖАН ВЭНЬ - ТЯНЬ-ЯШТУХ. 1976.

Литература:

Крымский А., История мусульманства, ч. 3, М., 1912; Климович Л. И., Ислам, 2 изд., М., 1965, гл. 3-5; Петрушевский И. П., Ислам в Иране, М., 1966; Мавлютов Р. С., Ислам, 2 изд., М., 1974; Fyzee A., A modern approach to Islam, Bombay, 1963; Khadduri M., Libesnó Н. (eds.), Law in the Middle East, v. 1, Wash., 1955.

Понятие: