Клиентела (СИЭ, 1965)

КЛИЕНТЕЛА (лат. clientela, от cliens, букв. - послушный) - форма социальной зависимости, характерная для ранней стадии рабовладельческого строя в Италии (6-3 века до н. э.). Засвидетельствована, помимо области Лация, также у сабинов и этрусков. Выражалась в персональном или коллективном подчинении клиентов главе рода или большой семьи, которому клиент был обязан прежде всего сельскохозяйственными повинностями с надельной земли и военной службой. Клиентами становились либо чужеродные, а позднее иноплеменники, попадавшие в зависимость в результате завоевания, либо младшие сородичи. Уже Б. Нибур и Т. Моммзен справедливо видели в клиентеле древнейшую, близкую к рабству форму зависимости, на которой покоилось благосостояние римской аристократии. Опираясь главным образом на свидетельства Дионисия Галикарнасского (II, 9, 2; 10, 1; V, 40, 3) и Тита Ливия (II, 35, 4, 64, 2; III, 14, 4), они рассматривали клиентелу как основной источник происхождения римского плебса. В дальнейшем эта проблема разрабатывалась с некоторыми модификациями М. Фойгтом, Ф. Биндером и др. В эпоху поздней республики в связи с резким увеличением количества чужеземных рабов клиентелы постепенно утрачивает свое хозяйственное значение, всецело сохраняя политические и моральный аспекты. У знаменитых римских полководцев в клиентеле пребывали целые завоеванные ими народы. Цезарь и Помпеи черпали политических сторонников среди своих бесчисленных клиентов. Развитие колоната в эпоху империи может рассматриваться как известное возрождение клиентелы на новой, однако, хозяйственной основе.

Известное соответствие древнеиталийской клиентелы наблюдалось в Греции (пелаты, пенесты), в Галлии и у древних германцев (литы).

Л. А. Ельницкий. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 7. КАРАКЕЕВ - КОШАКЕР. 1965.

Литература:

Ельницкий Л. A., Возникновение и развитие рабства в Риме в VIII-III вв. до н. э., М., 1964; Mommsen Th., Handbuch der römischen Alterthümer, 3 Aufl., v. 3, Lpz., 1887-88; Binder F., Die Plebs-Studien zur römischen Rechtsgeschichte, Lpz., 1909; Harmand L., Le patronat sur les collectivités publiques, P., 1957.

Понятие: