Депортация (Тавадов, 2011)

ДЕПОРТАЦИЯ (лат. deportatio — изгнание, высылка) — принудительное переселение какого-либо лица за пределы государства. Применяется по отношению к иностранцам и апатридам, находящимся на территории государства без соответствующего разрешения, и к другим категориям «нежелательных лиц» в интересах обеспечения национальной безопасности. Эти меры не противоречат нормам международного гуманитарного права; 2) насильственное переселение групп, народов, осуществляемое по указанию властей. Как правило, такая депортация диктуется политическими или военными соображениями.

Известно немало случаев депортации целых народов или значительной части их. В XX веке самой крупной и трагической была депортация армян из Западной Армении, осуществленная турецкими властями в 1915-1916 годы и сопровождавшееся массовыми убийствами. В годы Великой Отечественной войны был предпринят ряд репрессивных мер по отношению к целым народам, населяющим Российскую Федерацию, некоторые из которых были обвинены в сотрудничестве с немецко-фашистскими захватчиками. В массовом порядке в восточные районы были депортированы калмыки, балкарцы, чеченцы, ингуши, карачаевцы, крымские татары, турки-месхетинцы, немцы, греки, курды, корейцы и другие народы.

Последовала также ликвидация национальной государственности некоторых из этих народов. В августе 1941 года была ликвидирована Автономная Республика Немцев Поволжья, в октябре 1943 года упразднена Карачаевская автономная область, в декабре 1943 году — Калмыцкая АССР, в марте 1944 году — Чечено-Ингушская автономная республика, в апреле 1944 года в связи с переселением балкарцев, живущих в Кабардино-Балкарской АССР, она была переименована в Кабардинскую АССР. В июне 1945 года Крымская АССР была преобразована в Крымскую область Российской Федерации.

После XX съезда КПСС репрессированные народы стали восстанавливаться в правах, а государственность многих из них стала возрождаться, 26 апреля 1991 года в Российской Федерации был принят закон «О реабилитации репрессированных народов», по которому все репрессированные народы России были реабилитированы, а репрессивные акты против них признаны незаконными и преступными.

См.: Вынужденные переселенцы, Геноцид, Шовинизм, Шовинизм великодержавный, Этнофобизм.

Тавадов Г.Т. Этнология. Современный словарь-справочник. М., 2011, с. 94-95.

Понятие: