Белокриницкая иерархия (Мчедлов, 1999)

БЕЛОКРИНИЦКАЯ ИЕРАРХИЯ, или (с 1988) Русская православная старообрядческая церковь — крупнейшая старообрядческая церковь поповского направления, появление которой связано со стремлением отдельных кругов старообрядчества создать свою высшую иерархию, обладающую каноническим правом посвящать в духовный сан, и таким образом покончить с зависимостью от никонианской церкви. Название происходит от села Белая Криница (ныне Черновицкая область Украины), где обосновалась община поповцев, переселившихся из России. Сторонники учреждения иерархии склонили бывшего босно-сараевского митрополита Амвросия присоединиться к старообрядчеству и возглавить старообрядческую иерархию. В 1853 году на Рогожском кладбище был учрежден новый духовный центр поповцев — архиепископия Московская и всея Руси. В 1881 году между Белокриницкой митрополией и Московской архиепископией было подписано соглашение, по к-рому приходы и епархии, находящиеся на территории Российской империи, подчинялись Московскому архиепископу, а все остальные — Белокриницкому митрополиту. В 1988 году в дни празднования 1000-летия Крещения Руси Московская архиепископия была преобразована в самостоятельную митрополию. В результате возникли две самостоятельные церкви в старообрядчестве поповского согласия. Принцип разделения юрисдикций остался прежним: общины бывшего СССР входят в Московскую старообрядческую митрополию, а все остальные, ныне существующие в мире, относятся к Белокриницкой митрополии, находящейся на территории Румынии (г. Брайла).

Московская митрополия имеет семь епархий, которые возглавляют четыре епископа. В церкви — 150 приходов, 4 монастыря, в т. ч. на Украине 42 прихода, объединяющие около 300 тыс. верующих, в Москве 15 приходов — 100—120 тыс. верующих. Наиболее крупные общины — в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Томске, Хабаровске, Волгограде, Астрахани, Саратове, Киеве, Кишиневе, Одессе, Алма-Ате, Бишкеке.

Глава церкви — Митрополит Московский и всея Руси Алимпий (Гусев). Имеется издательство "Церковь". Ежегодно выпускается настольный "Старообрядческий церковный календарь". Учебных заведений нет.

В. Ф. Миловидов

Здесь цитируется по изданию: Религии народов современной России. Словарь. / ред-кол.: Мчедлов М.П., Аверьянов Ю.И., Басилов В.Н. и др. – М., 1999, с. 43-44.