Шабинары

ШАБИНАРЫ, сословная группа крепостного аратства в феодальной Монголии, личные крепостные церковных феодалов. Шабинары стали официально закрепляться маньчжурским правительством за монгольскими церковными иерархами с 1764 года. В обязанности шабинаров входило выполнение повинностей в пользу высших лам, уход за монастырским скотом. Они эксплуатировались также в качестве грузчиков, погонщиков, кустарей, строителей монастырей и т. д. Шабинары освобождались от государственных повинностей. Имели личное хозяйство, которое с развитием товарно-денежных отношений и усилением феодальной и ростовщической эксплуатации все более приходило в упадок. Как и все аратство, шабинары были раскрепощены народной революцией 1921 года. Окончательно сословие шабинаров упразднено в 1925 году.

С. И. Рощин. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 16. ЧЖАН ВЭНЬ - ТЯНЬ-ЯШТУХ. 1976.

Литература:

История Монгольской Народной Республики, 2 изд., М., 1967; Бугд Найрамдах Монгол Ард улсын туух, боть 2, Улаанбаатар, 1968; Нацагдорж Ш., Сум, хамжлага, шавь ард, Улаанбаатар, 1972.

Понятие: