Экуменизм (Лопухов, 2013)

ЭКУМЕНИЗМ — движение за сближение христианских церквей, возникшее в начале XX века в протестантизме. В настоящее время участниками экуменического движения являются протестантские, старокатолические, некоторые православные церкви. Христианские церкви рассчитывают совместными усилиями выработать меры против сужения сферы религиозного влияния на человека, развивать миссионерство, найти ответы на основные вопросы, волнующие современное человечество.

По мнению идеологов экуменизма, современность обязывает видеть в реальной истории и жизни разных конфессий печальное «недостоинство христиан», контрастирующее с «достоинством христианства» (выражение Н. Бердяева); поощрять «дела искренней любви к Богу и ближнему» представителя любой конфессии; выделять существенную сердцевину христианского учения, просматриваемую сквозь частные особенности того или иного исторического типа христианства; учиться совмещать то или иное вероучение с интеллектуальной честностью и гуманистическими началами; вырабатывать «общехристианскую социальную программу», пригодную для стран с разными политическими режимами и уровнями экономического развития.

Словарь терминов и понятий по обществознанию. Автор-составитель А.М. Лопухов. 7-е изд. переб. и доп. М., 2013, с. 472-473.

Понятие: