Говорение

ГОВОРЕНИЕ - вид продуктивной речевой деятельности, а именно: устное выражение мыслей и чувств. Термин акцентирует внимание на процессе речи. Результатом говорения является устное высказывание, текст, воспринимаемые на слух. При непосредственном общении говорение сопровождается слушанием (см.) и должно строиться с учётом возможностей слухового восприятия речи.

Говорение осваивается естественным образом в раннем детстве, и уже в трёхлетнем возрасте дети достаточно хорошо умеют говорить. Говорение как часть культуры речи предполагает, что человек может быстро оценить ситуацию, требующую его высказывания, осознать свое намерение, соотнести его с позицией адресата, оформить мысль словесно и грамматически в процессе устного преподнесения высказывания. Люди легко делают всё это в повседневных бытовых ситуациях, где многие речевые действия доведены до автоматизма, но в нестандартной или интеллектуально сложной ситуации, при эмоциональном напряжении говорение может составлять значительную трудность, поэтому культура говорения требует специальной подготовки.

♦ Сопоставительное родовое понятие: речевая деятельность. Сопоставительные понятия: слушание, чтение, письмо. Противоположное понятие: молчание.

Матвеева Т.В. Полный словарь лингвистических терминов. Ростов-на-Дону, 2010., с. 75.

Понятие: