Непреодолимая сила

НЕПРЕОДОЛИМАЯ СИЛА (форс-мажор) — обстоятельство при чрезвычайных и непредотвратимых событиях, вынудившее лицо, обязанное в правоотношении, нарушить договорное обязательство или причинить иной внедоговорный вред, который не мог быть предотвращен не только этим лицом, но и любым другими. Чрезвычайными и непредотвратимыми событиями являются стихийные бедствия (наводнение, землетрясение) и общественные явления, такие как военные действия.

Непреодолимая сила — обстоятельство, освобождающее от ответственности за нарушение обязательства, при котором должник считается невиновным правонарушителем.

Организации и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, освобождаются от ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности, если докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Ответственность за причинение вреда действием непреодолимой силы возлагается на воздушно-транспортную организацию, отвечающую за смерть или повреждение здоровья, причиненное пассажиру при воздушной перевозке, независимо от наличия или отсутствия вины и действия непреодолимой силы, если не докажет, что вред возник вследствие умысла самого потерпевшего.

Непреодолимая сила препятствует течению срока исковой давности. В данном случае этот срок приостанавливается.

Большая юридическая энциклопедия. – 2-е изд., перераб. И доп. – М., 2010, с. 329.

Tags: