Неполное рабочее время

НЕПОЛНОЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ. Закон разрешает устанавливать при приеме на работу или впоследствии неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Неполное рабочее время предусматривает сокращение рабочего времени на любое количество часов или рабочих дней. Неполная продолжительность рабочего времени — неполный рабочий день или неполная рабочая неделя — могут устанавливаться по соглашению между работником и работодателем как при приеме на работу, так и впоследствии. Неполный рабочий день может быть установлен в сочетании с неполной рабочей неделей с оплатой пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки без гарантии минимальной оплаты. В определенных случаях при наличии желания работника администрация обязана установить ему неполное рабочее время.

Неполное рабочее время может быть установлено любому работнику, но некоторым категориям работников по их заявлению работодатель обязан установить режим Неполного рабочего времени. К таким категориям относятся беременные женщины, один из родителей (опекун, попечитель), имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, а также лица, осуществляющие уход за больным членом семьи, нуждающимся в постоянном уходе в соответствии с медицинским заключением.

Оплата труда при неполном рабочем времени производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. Работник не вправе требовать при этом оплаты труда в размере не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, поскольку эта гарантия распространяется только на работников, отработавших полную норму рабочего времени. 

Большая юридическая энциклопедия. – 2-е изд., перераб. И доп. – М., 2010, с. 328.

Понятие: