Самураи (Дил, 2011)

САМУРАИ. Ниже гокэнин располагалось сословие самураев. Хотя мы привыкли думать, что понятие самурай (служивый) служит общим обозначением японского воина, на протяжении периода Камакура самураи относились к особому социальному классу. Самураи хотя и были менее могущественными, чем гокэнин, но также управляли собственными вассалами, верными именно им. Как и гокэнин, самураи были конными воинами.

Дзуса. Пешие воины, или дзуса, занимали самое низкое положение в военном сословии Камакура. Они приобрели большее значение в переходный период от Камакура к Муромати, когда войны стали обычным явлением в борьбе за политическую власть между конкурирующими военными группировками. Большинство воинов проживали в деревнях, занимаясь своими земельными угодьями, а также военными упражнениями, и потому были всегда готовы к войне по приказу своих хозяев.

Военные действия и гражданские столкновения, начавшиеся в период Муромати, также отражали упадок в отношениях господин—вассал. Верность, которую вассалы соблюдали но отношению к своему хозяину, часто ус тупа-ла место новым союзам, основанным на переменчивых успехах местных воинов. Нередко эта верность нарушалась в пользу представившейся возможности расширить личную власть и обогатиться. Отчасти в результате такой перемены в социальных отношениях в период Муромати и появился военный класс даймё.

Дил У. Япония. Средние века и начало Нового времени – Уильям Дил. – М., 2011, с. 143-144.

Понятие: