Баба

БАБА (перс. отец) — старец-наставник, а также распространенная форма вежливого обращения по имени к старшим, до сих пор встречающаяся в Турции (например, Ахмед-баба). В Европе стало известно благодаря сказке «Али Баба и 40 разбойников» из цикла «Тысяча и одна ночь». В суфийской традиции (см. Суфизм и Суфийские ордены) баба — странствующий проповедник. В иерархической структуре тариката Бекташийа баба — особая категория члена тариката. Баба назначался из числа дервишей Бекташийа специальным инвеститурным документом (иджазет-наме) в качестве руководителя местной обители (текке) либо отдела центральной (региональной) текке. Баба носил особый конусообразный головной убор (тадж) с белым платком вокруг тульи и имел право руководить рядовыми членами братства — дервишами и мухибами. В Османской империи эпитет баба использовался и вне религиозного контекста по отношению к гражданским служащим как обозначение старшинства: ага бабасы — командующий отрядом из 40 стражников (капыджи) султанского гарема. Название баба встречается и как часть топонимов и зкзонимов, подчеркивая связь географической местности с суфийской культурой и тарикатом Бекташийа: город Бабадаг в Румынии в исторической области Добруджа, где расположена гробница (тюрбе) Сары Салтука — одного из первых последователей основателя тариката Бекташийа Хаджи Бекташа Вели; город Бабадаг в турецкой провинции Денизли; мыс Баба на северо-западе полуострова Малая Азия в Турции, являющийся самой западной оконечностью Азии.

П. В. Шлыков.

Российская историческая энциклопедия. Т. 2. М., 2015, с. 231.

Источники:

Эвлия Челеби. Книга путешествия //' Памятники литературы народов Востока Вып. 3. Земли Закавказья и сопредельных областей Малой Азии и Ирана. М., 1983.

Литература:

Аверьянов Ю. А. Хаджи Бекташ Вели и суфийское братство бекташийа. М., 2011; Гордлевский В. А. Государство Сельджукидов Малой Азии Избранные сочинения. Т. 1. М., 1960; Еремеев Д. Е., Мейер М. С. История Турции в Средние века и Новое время. М., 1992; История Османского государства, общества и цивилизации. В 2 т. Т. 1. История Османского государства и общества. М., 2006.

Понятие: