Совет министров

СОВЕТ МИНИСТРОВ - высшее государственное учреждение. Создан в 1861 году для рассмотрения дел, требовавших не только Высочайшего утверждения, но и личного присутствия Государя при их обсуждении. Это было вызвано возрастанием роли личных докладов министров Императору, приведшим к нарушению единства управления, и Совет министров стал коллективной формой министерского доклада. Был под председательством Императора в составе министров и главноуправляющих, а также других лиц по назначению Императора; на всех заседаниях присутствовал государственный секретарь.

Рассматривались преимущественно дела, входившие в компетенцию Комитета министров, но по разным причинам не решенные им. Постепенно, по мере разрешении накопившихся дел, заседания Совета министров прекратились в 1870-х годах. В январе 1905 года возобновилась деятельность Совета министров, а в октябре он был преобразован. В его состав входили министры и главноуправляющие, государственный контролер, обер-прокурор Синода, председатель Государственного Совета и наместник Кавказа.

Председатель назначался Императором из высших сановников, став премьер-министром, главой правительства. Относительной самостоятельностью пользовались лишь министерства Военное, Морское, Двора и Государственный контроль, выносившие на рассмотрение Совета министров лишь те дела, которые нуждались в совместном рассмотрении. Делопроизводство велось канцелярией Совета министров. Заседания проводились регулярно два-три раза в неделю. После упразднения в апреле 1906 года. Комитета министров его дела были переданы Совету министров; для рассмотрения этих дел был создан Малый совет министров, состоявший из товарищей министров.

Беловинский Л.В. Иллюстрированный энциклопедический историко-бытовой словарь русского народа. XVIII – начало XX в. М., 2007, с. 636.