Блокада

БЛОКАДА (англ. blockade, от block — преграждать, задерживать) — система мер экономического, политического или военного характера, осуществляемых в мирное или военное время одним государством (государствами) против другого государства (государств), его территории (сухопутной, морской, воздушного пространства) в целях прекращения его связей с внешним миром и принуждения к капитуляции или выполнению определенных требований организаторов блокады.

Уставом ООН блокада допускается как возможная комплексная мера, осуществляемая странами-членами ООН по решению Совета Безопасности для восстановления и поддержания всеобщего мира. В последние годы по решению Совета Безопасности была осуществлена блокада Ливии, Ирака, Югославии. Вместе с тем, США и некоторые их союзники без санкции ООН проводят экономическую и политическую блокаду против Кубы.

В рамках СНГ также имеют место объявление блокады одного государства против другого государства. Так, в состоянии блокады, объявленной Азербайджаном, находится Армения. Абхазия испытывает блокаду со стороны Грузии. Блокада ставит в тяжелое положение весь народ блокируемой страны и не способствует налаживанию межнациональных отношений.

См.: Бойкот.

Тавадов Г.Т. Этнология. Современный словарь-справочник. М., 2011, с. 46-47.

Понятие: