Христианство (Лопухов, 2013)

ХРИСТИАНСТВО — одна из трех мировых религий (наряду с буддизмом и исламом). Возникло в I веке н. э. в Палестине в результате развития мистико-мессианских идей, связанных с именем Иисуса Христа. До конца того же века христианство рассматривалось как еретическое движение в иудаизме и распространялось как религия одной из сект среди евреев Палестины и средиземноморских диаспор. Но уже в первые десятилетия II века с увеличением количества последователей веры из числа язычников христианство обрело значение самостоятельной религии. Возникнув как религия рабов, нищих, всех отверженных и обездоленных, христианство в конце IV в. становится государственной религией Римской империи, религией репрезентативной, религией прежде всего военно-административной элиты римского общества.

Полная христианизация Европы произошла лишь в эпоху раннего средневековья, с V по IX в., чему в немалой степени способствовала христианская теократия. Центральными догматами христианства являются: 1) догмат о существовании «живого» Бога в трех Его ипостасях (догмат о Троице); 2) догмат о Боговоплощении в Христе и Его искупительной жертве; 3) догмат о бессмертии души; 4) догмат о загробном мире — мире вечного блаженства для душ праведников; 5) догмат о Страшном Суде; 6) догмат о церковности и преображении человека; 7) учение о таинствах.

В XI веке в результате нововведений в западной ветви христианства произошло разделение его на православие (оставшееся верным прежним ортодоксальным традициям) и католичество, пошедшее путем модернизации обрядов и организации церковной иерархии. В XVI веке от католичества отделилось несколько протестантских церквей, процесс дробления и почкования которых оказался неостановимым. В настоящее время общее число христиан превышает 1 млрд человек, а христианство существует в виде нескольких церквей (крупнейшие церкви — католическая и Русская православная) и множества сект.

С середины XX века наметилось медленное сближение христианских конфессий на основе «общехристианской морали и социальной программы» (экуменизм), на основе «чистых евангелических заповедей» и «божественного» решения общечеловеческих проблем.

Словарь терминов и понятий по обществознанию. Автор-составитель А.М. Лопухов. 7-е изд. переб. и доп. М., 2013, с. 449-450.

Понятие: