Жизненный потенциал

ЖИЗНЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, число предстоящих лет жизни лица или группы лиц в определенном возрасте, исчисленное при условии сохранения данного уровня повозрастной смертности на основе таблиц смертности. Центральное понятие и основной обобщающий показатель потенциальной демографии. Измеряется в человеко-годах.

Жизненный потенциал лица в точном возрасте х определяется средней продолжительностью жизни в этом возрасте. Средний жизненный потенциал лица в интервале возраста х, х + 1 представляет собой среднюю из жизненного потенциала всех лиц в возрасте между х и х + 1. Совокупный жизненный потенциал населения определяется суммой жизненных потенциалов всех живущих; прирост жизненного потенциала в основном - численностью родившихся и прибывших, его убыль - численностью умерших и выбывших. Жизненный потенциал, исчисляемый как средняя величина в расчете на одно лицо, называется единичным жизненным потенциалом. Общее число лет предстоящей жизни индивида или группы лиц представляет собой общий, или полный жизненный потенциал, который можно подразделить на частные, или частичные, жизненные потенциалы или числа лет, прожитых в разные периоды жизни или в разные календарные периоды, напр. потенциалы на период брачной жизни, на период трудовой деятельности и т. д.

Жизненный потенциал (V) группы лиц в возрасте от m до М на всю предстоящую жизнь (до достижения предельного возраста w) равен:

где Рх - число лиц в возрасте х, ех - ср. продолжительность предстоящей жизни.

Частичный жизненный потенциал населения в возрасте от m до М лет на предстоящий период жизни от n до N равен:

частичный потенциал группы лиц в возрасте от m до М лет на тот же период, т. е. от m до М. равен:

V(m,M;m,M) = V(m,M;0,w) - V(m,M;M,w) =

 

 

где lх - число доживающих до возраста х таблицы смертности.

Жизненный потенциал определенной группы населения зависит от числа лиц, входящих в ее состав, от структуры группы по возрасту и от средней продолжительности предстоящей жизни для отд. возрастов (полной или неполной - в зависимости от того, какой потенциал исследуется).

Изменение жизненного потенциала группы населения определяется числами родившихся и умерших, структурой умерших по возрасту, динамикой средней продолжительности предстоящей жизни для отдельных возрастных групп, постарением населения, а также численностью прибывших и выбывших и их возрастной структурой.

См. при ст. Потенциальная демография.

В.С. Стешенко.

Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор Д.И. Валентей. 1985.