Невроз перенесения

НЕВРОЗ ПЕРЕНЕСЕНИЯ — общее обозначение трех форм неврозов: истерии страха, истерии конверсионной и невроза навязчивости.

Согласно Фрейду, происхождение их объясняется конфликтом и борьбой сексуальных влечений с инстинктами сохранения, конфликтом между требованиями сексуальности и Я или же конфликтом между Я и Оно. Возникают они потому, что Я не хочет воспринять мощного побуждения влечений, существующих в Оно, и не хочет содействовать моторному отреагированию этого побуждения; или же это побуждение неприемлемо для данного объекта. Я защищается с помощью механизма вытеснения, вытесненное восстает против своей участи и, используя пути, где Я не властно, создает себе заместительное образование, которое навязывается для Я путем компромиссов — симптомов. Я находит, что непрошеный гость угрожает и нарушает его единство, продолжает борьбу с симптомами, как и с первоначальными побуждениями влечений, и в результате все это дает картину невроза.

Невроз перенесения характеризуется попытками защиты Я от сексуальности, и в этом плане есть результат конфликта между Я и либидинозной привязанностью к объекту. Эти неврозы и представляют собой собственный предмет психоанализа.

Шапарь В.Б. Новейший психологический словарь / В.Б. Шапарь, В.Е. Рассоха, О.В. Шапарь; под. общ. ред.  В.Б. Шапаря. – Изд. 4-е – Роснов н/Д. Феникс, 2009, с. 309.

Понятие: