Апартеид (Тавадов, 2011)

АПАРТЕИД (на языке африкаанс apartheid — раздельное проживание) — политика жесткой расовой дискриминации, сегрегации и угнетения, проводимая до 90-х гг. правящими кругами ЮАР в отношении прежде всего чернокожего африканского населения, а также в отношении «цветных» и переселенцев из Азии, в частности индийцев. Впервые это слово было использовано в южноафриканской печати в 1943 г. Основу апартеида составляет ряд законодательных актов, принятых после прихода к власти в стране в 1948 г. Националистической партии («О расселении по расовым группам»; «О раздельном представительстве» и др.).

Основными принципами А. были: сохранение в чистоте и неприкосновенности белой расы; утверждение о том, что южноафриканское население, состоящее из белого, чернокожего (банту) и цветного населения, не может быть интегрировано в единое общество с равными для всех его граждан правами; попытка представить разделение не как дискриминацию, а как «заботу» о законном праве на самоопределение для каждой этнорасовой группы и стремление предотвратить столкновения и трения между белыми и небелыми. Система апартеида предусматривала разделение населения ЮАР на четыре группы: белые, черные (банту), цветные и азиаты, причем полнотой гражданских прав пользовались лишь белые. Африканцев заставляли жить в резерватах (в 1959 г. переименованных в бантустаны), они были лишены гражданских и политических прав, получали более низкую заработную плату, чем белые.

Согласно биллю о бантустанах (1959), для более чем 20-миллионного африканского населения ЮАР была выделена территория, составляющая лишь 13% общей площади страны. В то же время остальная часть страны была закреплена за менее чем 5 млн. белых жителей. Попытки коренного населения добиться уравнения в правах с белыми беспощадно подавлялись. Нарушение раздельного проживания преследовалось в уголовном порядке. Африканцы были лишены права голоса и права быть избранными в центральный парламент, который обладал законодательной властью на территории всей страны, включая бантустаны.

Международное право признает апартеид преступлением против человечества, создающим серьезную угрозу международному миру и безопасности. Принятая ООН Международная конвенция о пресечении преступления апартеид и наказания за него (1973) предусматривает международную уголовную ответственность независимо от мотива и места нахождения лиц — членов организаций и учреждений и представителей государств, виновных в совершении апартеида. Конвенция относит к апартеиду: лишение членов расовой группы права на жизнь и свободу личности; умышленное создание для расовой группы жизненных условий, рассчитанных на их полное или частичное физическое уничтожение; любые меры, ограничивающие участие членов расовой группы в политической, социальной, экономической и культурной жизни страны; любые меры, в том числе законодательного характера, направленные на разделение населения по расовому признаку посредством создания изолированных резерваций и гетто для членов расовой группы, запрещение смешанных браков между членами различных расовых групп и т. п.

См.: Джимкроуизм, Дискриминация национальная, Дискриминация расовая, Расизм, Сегрегация.

Тавадов Г.Т. Этнология. Современный словарь-справочник. М., 2011, с. 29-30.

Понятие: