Ситуация демографическая

СИТУАЦИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ (демографическая обстановка, социально-демографическая ситуация) — состояние населения на определенный момент времени, т.е. в том или ином году. Включает анализ состояния демографических процессов (рождаемости, смертности, брачности, разводимости), демографических структур (половозрастной, семейной, национальной), а также размещение населения (городское и сельское) и миграции (типы, виды, формы, причины) на определенной территории (страна, регионы, области, районы и т.д.); прогнозные оценки развития нас.

Понятие «ситуация демографическая» является одним из основных в демографической науке. Однако широко употребляться оно стало сравнительно недавно, примерно с конце 1960-х годов. При этом, несмотря на весьма значительное распространение этого понятия, единого, общепризнанного определения ситуации демографической не существует.

Информационной базой для анализа ситуации демографической служат данные переписей населения, текущего статистического учета демографических событий, материалов выборочных и специальных социально-демографических обследований.

Ситуация демографическая характеризуется целой системой показателей, а исследование ситуации демографической предполагает анализ данных об общей численности населения, его половозрастной структуре, уровне старения, а также показателей, характеризующих уровни рождаемости, смертности и воспроизводства населения, т.е. замещения поколений родителей поколением детей.

Исследование ситуации демографической может также включать изучение миграционных потоков, их объемов и направлений для учета влияния миграции на изменение численности и структуры населения.

Оценка состояния ситуации демографической, ее анализ, как правило, производятся не только по состоянию на рассматриваемый момент времени, но и за достаточно длительную ретроспективу. Учитывая определенную инерционность демографических процессов, какие-либо выводы об изменении ситуации демографической можно сделать, только изучив изменения ее отдельных компонентов за продолжительный период времени. Такой анализ позволяет выявить основные закономерности в развитии демографических процессов за период, предшествующий их реально существующему состоянию, и дает возможность определить их будущие тенденции. Последнее позволяет оценить социально-экономические, демографические и иные последствия ситуации демографической, которые могут возникнуть на рассматриваемой территории в результате благоприятного или неблагоприятного развития ситуации демографической. Это, в свою очередь, в случае неблагоприятного развития демографических процессов, помогает обществу оценить все негативные последствия этого явления, а также выработать и осуществить меры социально-демографической политики, направленные на оптимизацию ситуации демографической.

Г. П. Киселева

Социологический словарь / отв. ред. Г.В. Осипов, Л.Н. Москвичев. М, 2014, с. 422-423.

Литература:

Захарова ОД. Методика анализа демогр. ситуации. М., 1994; Депопуляция в России: причины, тенденции и пути выхода. М., 1996; Рыбаковский Л.Л. Миграция нас. (вопр. теории). М., 2003.