Нарциссизм (по Фрейду)

НАРЦИССИЗМ (нарцизм) — по Фрейду, состояние и направленность либидо на Я. Нормальная стадия полового развития. Одна из отличительных черт невротиков — задержка на этой стадии психосексуального развития.

Представление о нарциссизме восходит к древнегреческому мифу о прекрасном юноше Наркиссе (Нарциссе), влюбившемся в свое отражение в воде. Обычно это понятие используют как синоним самовлюбленности, но довольно часто — и как символ человеческого самопознания («познай самого себя»); цветок нарцисс — эмблематическое изображение философии как формы самопознания.

В психоанализе этот термин применяется в нескольких сопрягающихся значениях:

1) Общее первоначальное состояние либидо, направленное на собственное Я.

2) Вторичное обращение части либидо на Я — стадия сексуального развития, на которой половое влечение ищет удовлетворения не на другом объекте, а на самом себе. Однако при этом объект сексуальности — не отдельные части тела, как при автоэротизме, а тело как целое.

3) Либидинозное дополнение эгоизма.

4) Извращения, при которых взрослый индивид дарит собственному телу все нежности, обычно даваемые постороннему сексуальному объекту.

5) Нарциссическое удовлетворение (культурой, культурным идеалом) — бессознательное самолюбование, самодовольство и самовлюбленность членов некоторого культурного сообщества.

Шапарь В.Б. Новейший психологический словарь / В.Б. Шапарь, В.Е. Рассоха, О.В. Шапарь; под. общ. ред.  В.Б. Шапаря. – Изд. 4-е – Роснов н/Д. Феникс, 2009, с. 303-304.