Земля и воля

«ЗЕМЛЯ И ВОЛЯ» 1861 —1864 гг. — тайная революционная организация (название с 1862), федерация революционных кружков.

Возникла под идейным влиянием Н. Г. Чернышевского и А. И. Герцена. Основные программные положения были сформулированы в статье Н. П. Огарева «Что нужно народу?», опубликованной в газете «Колокол» 1 июля 1861 г. и перепечатанной в форме воззвания.

Организаторы и руководители: братья Н. А. и А. А. Серно-Соловьевичи, А. А. Слепцов, И. Н. Обручев, В. С. Курочкин, Н. И. Утин и др.

С ноября 1862 г. организацию возглавил Центральный русский народный комитет в Санкт-Петербурге. Местные отделения создавались в Петербурге, Москве, Казани и др. городах. Была установлена связь с Комитетом русских офицеров в Царстве Польском и с партией «красных» во время Польского восстания 1863—1864 гг.

Программа организации: созыв бессословного народного собрания, право каждого на землю, самоуправление крестьянских общин, добровольная федерация областей, выборное правительство. Для пропаганды своих идей издала два номера нелегальной газеты «Свобода» и несколько революционных прокламаций, опубликованных в газете «Колокол».

Самоликвидировалась весной 1864 г. в связи с усилением разногласий между членами по программным и организационно-тактическим вопросам. Полиция не раскрыла организацию, но некоторые ее участники были арестованы по обвинению в связях с «лондонскими пропагандистами» (А. И. Герценом и Н. П. Огаревым).

Орлов А.С., Георгиева Н.Г., Георгиев В.А. Исторический словарь. 2-е изд. М., 2012, с. 190.

Понятие: