Экология народонаселения

ЭКОЛОГИЯ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ (от греч. oikos - жилище, местопребывание и logos - слово, учение), научное направление, исследующее прямые и обратные связи между процессами, происходящими в народонаселении и окружающей среде, причины, способствующие изменению поведения населения в различной социально-экологической ситуации. В советской науке экология народонаселения начала складываться в 1970-х годы в связи с разработкой системы знаний о народонаселении.

Возникновение экологии народонаселения - объективный результат современного этапа развития знания о природе и обществе, населении и окружающей его среде. Ему предшествовал длительный период формирования воззрений по этим вопросам. Понимание взаимосвязи между качеством среды и процессами, происходящими в обществе и народонаселении, существовало уже у мыслителей Древнего Китая, Индии, Древней Греции и Рима. Позднее анализ зависимости между природно-климатическими условиями и развитием цивилизации был положен в основу социально-экономических исследований Ш. Монтескье - основоположника географического детерминизма в изучении общественных явлений. Не разделявший этой крайней точки зрения К. Гельвеций (Франция) все же полагал, что человек лишь приспосабливается к условиям среды своего обитания, с ним был солидарен немецкий философ-материалист Л. Фейербах. Варианты систем расселения Ш. Фурье и Р. Оуэна ставились в зависимость от внешних условий среды и плотности населения. Основатель антропогеографии Ф. Ратцель предлагал изучать взаимосвязь между духом и телом индивидов и природными условиями, считая роль последних определяющей в развитии цивилизации. В противовес идеям Ратцеля основоположники школы географии человека П. Видаль де ла Блаш и Ж. Брюн доказывали необходимость исследования взаимодействия между природой и обществом, но не сумели преодолеть ограниченность буржуазной философии и политической экономии. Вершиной исследований в буржуазной науке стали работы американских ученых Р. Парка и Э. Берджесса. Введя в научный оборот (1921) понятие «экология человека» и начав разработку направления с одноименным названием, они пытались перенести в социологию основные положения экологии растений и животных. Таким образом, в западной социологии и политической экономии сформировались концепции, исходящие главным образом из тезиса о главенстве биологического начала во взаимодействии общества и природы, населения и окружающей среды. В таких подходах, как и их современных модификациях, отсутствует понимание органического единства социальных и биологических начал. Анализ этого единства с научной позиций был впервые осуществлен в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса.

Основываясь на марксистско-ленинском положении о взаимосвязи развития природы и общества, экология народонаселения исследует как активную роль населения в общественных и естественных процессах, так и окружающей среды в развитии народонаселения. Предмет исследования экологии народонаселения отличается от предмета экологии человека. Экология народонаселения изучает, во-первых, воздействие конкретных условий среды жизнедеятельности на характер и темпы развития народонаселения. Во-вторых, выявляет зависимость принципов и целей экологической политики от качества населения, структуры его потребностей. Исследования в области экологии народонаселения основываются на положении, что возникновение и развитие окружающей среды есть результат общественного прогресса и развития народонаселения. Каждому способу производства соответствует свой тип окружающей среды. Чем сложнее население, тем сложнее окружающая среда и наоборот. Экология народонаселения исследует указанную взаимосвязь в исторической ретроспективе.

Происходящее со 2-й половине 20 века обострение проблемы окружающей среды потребовало выяснения того, является ли данный процесс следствием понижения качества окружающей среды или результатом очередного кардинального пересмотра населением своего отношения к условиям жизнедеятельности. Решение задачи осложняется тем, что требования, которые население выдвигает будучи лишь потребителем материальных и духовных благ, не могут служить достаточным критерием при определении оптимальных условий его развития. Существуют и биологические потребности, связанные с тем, что формирование человека разумного заняло миллионы лет и происходило в условиях, характеризовавшихся относительной стабильностью. Противоречие между качеством окружающей среды и биологическими потребностями населения выражается в способности населения адаптироваться к новым или резко изменившимся условиям существования. Анализ социальной и биологической адаптации населения в их органическом единстве является важнейшей частью исследований экологии народонаселения. Отсюда и возникает необходимость в тесной взаимосвязи экологию народонаселения не только с демографией и географией населения, но и с экономикой народонаселения, социологией народонаселения, другими научными направлениями, входящими в систему знаний о народонаселении.

Выделяют экологические, демографические, медико-биологические, психологические, социально-гигиенические, экономические и другие особенности того или иного типа окружающей среды, влияющие на характеристики народонаселения. При их систематизации экология народонаселения исходит из факта неоднородности окружающей среды данного типа, наличия ее различных региональных форм. В этой связи экология народонаселения исследует не только возможность приспособления внешних условий к потребностям населения. В ее задачу входит и изучение возможности социально-биологической адаптации населения к среде того или иного уровня развития, характеризующегося конкретной региональной спецификой (например, к районам Крайнего Севера).

С. Д. Валентeй

Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор Д.И. Валентей. 1985.

Литература:

Томилин С. А., Демография и социальная гигиена, М. 1973;

Теория и методика географических исследований экологии человека, М. 1974;

Система знаний о народонаселении, М. 1976;

Гирусов Э. В., Система «общество - природа». (Проблемы социальной экологии), М. 1976;

Комаров В. Д.. Научно-техническая революция и социальная экология. Л., 1977;

Окружающая среда и народонаселение, М. 1981;

Социальные аспекты экологич. проблем, М. 1982,

Валентей С. Д.,. Развитой социализм: экологич. политика, М. 1984.