Явление демографическое

ЯВЛЕНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ, значительное изменение в численности и структуре населения или в демографических процессах, оказывающее существенное влияние на характер смены одних поколений людей другими. Единообразное и строгое определение понятия «явление демографическое» отсутствует. В широком толковании к явлениям демографическим относят весь исторически изменяющийся процесс смены поколений людей, в узком - те или иные изменения в отд. его компонентах. Однако более правильно считать явлением демографическим не всякое изменение, а только такое, которое влечет за собой существенные последствия для воспроизводства населения, хотя критерии здесь могут быть разными.

В отличие от события демографического как единичного акта явление демографическое относится к населению в целом или к большим группам людей (например, рождение - демографическое событие, снижение младенческой смертности - демографическое явление).

Явление демографическое можно подразделить на две группы: явление демографическое, обусловленные собственно ходом воспроизводства населения и взаимосвязью его компонентов; явления демографические, вызванные взаимодействием воспроизводства населения с другой природными или общественными процессами. К первым, помимо самих компонентов воспроизводства (деторождения, вымирания, изменения численности населения), можно отнести все явления демографические, выражающие внутренние взаимодействия в населении, в частности взаимосвязи его структуры и движения. Таким явлением демографическим будет, например, стабилизация возрастной структуры населения при сохранении неизменного режима его воспроизводства в течение длительного времени и при отсутствии внешних воздействий. В условиях незначительных колебаний режима воспроизводства такая стабилизация наблюдается в виде общей тенденции. В полном выражении она доказана лишь теоретически. Другим примером может служить демографическое старение, обусловленное сокращением рождаемости и наблюдавшееся в западноевропейских странах в конце 19 - первой половине 20 веков. Большинство явлений демографических относится ко второй группе и обусловлено воздействием внешних, по отношению к воспроизводству населения, факторов. Таковы, в частности, демографический переход, демографический взрыв, вызванные изменением характера социальной обусловленности демографических процессов. Как правило, такие явления демографические происходят в течение сравнительно долгого времени, но обнаруживаются не сразу; они сопряжены с нарушениями плавного хода демографических процессов и их отдаленные во времени последствия затрагивают несколько поколений. Таковы, например, демографические последствия войн. Значительные потери мужчин призывных и в то же время наиболее производительные в демографическом отношении возрастов приводят к увеличению числа вдов, нарушениям в процессе брачности и в брачной структуре населения, которые подрывают воспроизводство населения. Резкое снижение уровня рождаемости в годы войны, вызванное гибелью мужчин и часто длительным отрывом их от семей, имеет своим демографическим следствием относительную малочисленность поколений военных лет рождения, а затем относительная малочисленность их детей, потом их внуков и т. д. Это явление получило название «демографическое эхо войны». К аналогичным последствиям приводит любое резкое изменение плавного течения демографических процессов, особенно в тех случаях, когда оно затрагивает одни группы населения в большей степени, чем другие.

Меньшее, но также существенное значение имеет явление компенсации демографической, при которой временное понижение интенсивности какого-либо демографического процесса, обусловленное внешними факторами, сменяется повышением их интенсивности, когда эти факторы перестают действовать. Другие явления демографические имеют необратимый характер, как, например, сдвиг календаря рождений обычно в сторону молодых возрастов.

Явления демографические, с одной стороны, детерминированы социально-экономическими процессами, с другой - сами оказывают влияние на экономическое развитие, культуру и социальные процессы вообще. Изучение этих взаимодействий - область демографического анализа.

Явления демографические не наблюдаются непосредственно, они могут быть обнаружены путем сопоставления и анализа статистических данных, т. е., как правило, могут получить количественное выражение, однако, ввиду сложности и взаимосвязанности их с другими демографическими и недемографическими явлениями, такая оценка подчас довольно сложна. Иногда для их измерения разрабатываются специальные методы и проводятся многочисленные сложные расчеты.

А. Г. Волков

Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор Д.И. Валентей. 1985.