Самоопределение национальное

САМООПРЕДЕЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ — одно из международно признанных прав национальной общности на самостоятельное и независимое существование и развитие.

В разных исторических условиях самоопределение национальное имело разные формы и содержание. Принцип права наций на самоопределение вплоть до отделения был провозглашен большевиками как программный и получил широкое распространение после февральской революции 1917 года. Этот принцип сыграл определенную позитивную роль в борьбе с сепаратизмом национальных окраин и в сохранении целостности российской державы. В годы социалистического строительства он сохранился как формально закрепленный в основополагающих партийных и государственных документах. Центральная власть, выращивая национальную элиту, следила за настроениями последней и нейтрализовывала различными способами любые проявления сепаратизма и национализма. Однако стремление выдать желаемое за действительное, постоянная лобовая пропаганда достижений в национально-культурном строительстве при полном игнорировании реально возникающих проблем и противоречий в межнациональных отношениях создали реальную угрозу единству и целостности Союза ССР. В период горбачевской перестройки и в последовавшие за ней годы национальные элиты при поддержке сверху разрушили прежнюю систему межнациональных отношений, реализуя на практике имеющееся у них право на самоопределение национальное вплоть до отделения.

В современных условиях демократической России право на самоопределение национальное должно быть реализуемо в сферах национально-культурной и языковой. В сфере же государственного строительства основной принцип заключается в сохранении единства и целостности российского многонационального федеративного государства.

В.Н. Иванов

Социологический словарь / отв. ред. Г.В. Осипов, Л.Н. Москвичев. М, 2014, с. 402.

Литература:

Этничность. Нац. движения. Соц. практика. СПб., 1995; Соц-я межнац. отношений / Под ред. В. Н. Иванова, Г.Ю. Семигина. М., 1997; Мамсуров Т.Д. Российский федерализм: нац.- этнич. контекст. М., 2001; Чишков В.А. Этнология и политика. М., 2001; Губогло М.Н. Идентификация идентичности: Этносоциологические очерки. М., 2003.